Estos son los días y los horario de los mexicanos en Tokio 2020

57
puntos de vista

Faltan seis días para el arranque de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, reconocidos por haberse retrasado un año por la pandemia de COVID-19. Será muy importante conocer el horario en que los atletas mexicanos estarán realizando su actividad en la justa, ya que serán los primeros que se llevarán a cabo sin aficionados en las gradas.

Al haber 14 horas de diferencia entre el tiempo de Tokio y el tiempo del centro de México, la mayor parte de las competencias serán en horas de la noche, la madrugada local o muy temprano por la mañana.

¿Cuál será el primer deporte en que México participará en Tokio 2020?

Debido a que hay deportes en los que los atletas necesitan periodos de descanso más prolongados, o por la manera en que se realizan las eliminatorias, se estrenarán antes de la ceremonia de apertura en Tokio 2020. En el caso de México, el equipo femenil de softbol será el primero en tener actividad, el día 21 de julio.

Luego seguirá la Selección Mexicana de futbol, el día 22, cuando el Tricolor se enfrente a Francia en el Tokyo Stadium.

Miércoles 21 de julio

Actividad Hora Atleta / Equipo
Softbol femenil 01:00 horas México vs Canadá
Softbol femenil 22:00 horas México vs Japón

Jueves 22 de julio de 2021

Actividad Hora Atleta / Equipo
Futbol varonil 03:00 horas México vs Francia
Remo (clasificación, par de remos cortos) 19:40 horas Kenia Lechuga
Tiro con arco (Ronda de ranking, individual) 19:00 horas Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Tiro con arco (Ronda de ranking, individual) 23.00 horas Luis Álvarez

Viernes 23 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Inauguración de los Juegos Olímpicos 06:00 horas
Badminton (fase de grupos individual) Haramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) Lino Muñoz
Tiro con arco (octavos de final) Equipos mixtos
Gimnasia artística varonil (clasificación masculina) Daniel Corral
Boxeo femenino Tamara Falcón
Boxeo femenino (primera ronda, peso welter 69 kgs) Brianda Cruz
Ciclismo de ruta (Carrera de ruta) Éder Frayre

Sábado 24 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Tiro con arco (cuartos de final, semifinales y final) *. Equipos mixtos
Softbol femenil 00:30 horas México vs Estados Unidos
Gimnasia artística varonil (clasificación) Daniel Corral
Equitación (individual día 1) Martha Fernández del Valle
Badminton (fase de grupos individual) Haramara Gaitán
Badminton Lino Muñoz
Taekwondo
Remo (semifinales, par de remos ligeros) Kenia Lechuga
Tiro deportivo (clasificación, escopeta) Gabriela Rodríguez
Tiro deportivo (clasificación y finales rifle de aire de 10m) Edson Ramírez
Tiro con arco (octavos de final por equipos) Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Gimnasia artística (clasificación) Alexa Moreno
Boxeo varonil (primera ronda, peso semipesado, 81 kgs) Rogelio Romero
Halterofilia varonil (Grupo B G7 kgs) Jonathan Muñoz
Vela Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
Canotaje Slalom (clasificación K1) Sofía Reynoso
Ciclismo de ruta (carrera de ruta) Yarely Salazar

Domingo 25 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados (Final femenil sincronizados, trampolín de 3 metros) Carolina Mendoza y Dolores Hernández
Gimnasia artística femenil (clasificación) Alexa Moreno
Equitación (individual día 1) Martha Fernández del Valle
Natación femenil (primera ronda 100 metros pecho) Melissa Rodríguez
Halterofilia (Grupo A G7 kgs) Jonathan Muñoz
Futbol varonil México vs Japón
Softbol femenil 06:00 horas México vs Italia
Triatlón varonil Crisanto Grajales e Irving Pérez
Remo (semifinales, par de remos ligeros) Kenia Lechuga
Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) Diego Cervantes
Voleibol de playa varonil México vs China
Badminton (fase de grupos individual) Haramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) Lino Muñoz
Natación (semifinal 100 metros pecho) *. Melissa Rodríguez
Vela Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
Halterofilia femenil Ana Ferrer (grupo B 55 kgs)

Lunes 26 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados (sincronizados en plataforma de 10 metros) José Diego Balleza y Kevin Berlín
Ciclismo de montaña (cross country) Gerardo Ulloa
Badminton (fase de grupos individual) Haramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) Lino Muñoz
Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) Diego Cervantes
Halterofilia femenil (grupo A 55 kgs) Ana Ferrer
Softbol femenil 06:00 horas México vs Australia
Triatlón femenil (final individual) Claudia Rivas y Cecilia Pérez
Remo (semifinales, par de remos ligeros) Kenia Lechuga
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) Luis Álvarez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Taekwondo femenil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +67kgs) Briselda Acosta
Taekwondo varonil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +80 kgs) Carlos Sansores
Badminton (fase de grupos individual) Haramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) Lino Muñoz
Natación femenil (final 100 metros pecho) Melissa Rodríguez
Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs) Esmeralda Falcón
Boxeo femenil (primera ronda, peso welter, 69 kgs) Brianda Cruz
Judo femenil (primera ronda y cuartos de final, 63 kgs) Prisca Awiti
Vela Elena Oetling y Juan Ignacio Pérez

Martes 27 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Canotaje slalom femenil (Semifinal y final, K1) Sofia Reynoso
Ciclismo de montaña femenil (final cross-country) Daniela Campuzano
Clavados (Final femenil de sincronizados en plataforma de 10 metros) Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) Luis Álvarez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Judo femenil (repesca, semifinales, y final, 63 kgs) Prisca Awiti
Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs) Esmeralda Falcón
Boxeo femenil (octavos de final, peso welter, 69 kgs) Brianda Cruz
Badminton (fase de grupos individual) Haramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) Lino Muñoz
Taekwondo femenil (finales +67kgs) Briselda Acosta
Taekwondo varonil (finales +80 kgs) Carlos Sansores
Tiro deportivo femenil (clasificación, fosa olímpica) Alejandra Ramírez
Tiro deportivo varonil (clasificación, fosa olímpica) Jorge Orozco
Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) Rogelio Romero
Ciclismo de ruta femenil (final contrarreloj individual) Yareli Acevedo
Vela Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
Halterofilia varonil (Grupo B 73 kgs) Jorge Cárdenas

Miércoles 28 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados (Final femenil sincronizados en plataforma de 10 metros) Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) Luis Álvarez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) Rogelio Romero
Equitación (Grand Prix estilo libre, adiestramiento individual) Martha Fernández del Valle
Badminton (fase de grupos individual) Lino Muñoz
Natación femenil (primera ronda 200 metros pecho) Melissa Rodríguez
Natación varonil (primera ronda 200 metros combinado) Ángel Martínez
Gimnasia artística varonil (Final, all-around individual) Daniel Corral
Halterofilia varonil (Grupo A, 73 kgs) Jorge Cárdenas
Futbol varonil México vs. Sudáfrica
Golf varonil (Ronda 1, individual) Abraham Ancer y Carlos Ortiz
Remo (finales, par de remos ligeros) Kenia Lechuga
Badminton (octavos de final individual) Haramara Gaitán
Tiro deportivo femenil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) Alejandra Ramírez
Tiro deportivo varonil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) Jorge Orozco (clasificación día 2 y final, fosa olímpica)
Natación femenil (semifinal 200 metros pecho) Melissa Rodríguez
Natación varonil (semifinal 200 metros combinado) Ángel Martínez
Vela Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling

Jueves 29 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Voleibol de playa varonil México vs República Checa
Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual) Luis Álvarez
Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual) Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Badminton (octavos de final individual) Lino Muñoz
Gimnasia artística femenil (final all-around) Alexa Moreno
Golf varonil (ronda 2, individual) Abraham Ancer y Carlos Ortiz
Salto de altura varonil (ronda clasificatoria) Édgar Rivera
Natación femenil (final 200 metros pecho) Melissa Rodríguez
Natación varonil (final 200 metros combinado) Ángel Martínez
Boxeo femenil (octavos de final, peso ligero, 60 kgs) Esmeralda Falcón
Boxeo femenil (cuartos de final, peso welter, 69 kgs) Brianda Cruz
Boxeo varonil (cuartos de final, peso semipesado, 81 kgs) Rogelio Romero
Vela Elena Oetling
Beisbol varonil México vs República Dominicana
Gimnasia trampolín femenil (clasificación y final) Dafne Navarro

Viernes 30 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (primera ronda individual, trampolín 3 m) Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Voleibol de playa varonil México vs Letonia
Atletismo femenil (primera ronda 1, cinco mil metros planos) Laura Galván
Natación varonil (primera ronda, 50 m libres) Gabriel Castaño
Golf varonil (ronda 3, individual) Abraham Ancer y Ortiz
Triatlón (Final relevos mixtos)
Atletismo varonil primera ronda, 800 m planos) Tonatiú López
Natación varonil (semifinal, 50 m libres) Gabriel Castaño
Beisbol 22:00 horas México vs República Dominicana
Vela Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez

Sábado 31 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (semifinal individual, trampolín 3m) Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Voleibol de playa varonil  (Preliminares o repesca)
Golf varonil (ronda 4, individual) Abraham Ancer y Ortiz
Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo) Diego del Real
Natación varonil (final, 50 m libres) Gabriel Castaño
Beisbol (Eliminatoria fase 1) 22:00 horas México vs Japón
Vela Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling
Halterofilia femenil (Grupo B, 76 kgs) Aremi Fuentes

Domingo 1 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (final individual, trampolín 3m) Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Gimnasia artística femenil (final por aparatos) Alexa Moreno
Gimnasia artística varonil (final por aparatos) Daniel Corral
Salto de altura varonil (final) Édgar Rivera
Atletismo varonil (semifinal, 800m planos) Tonatiú López
Beisbol (Eliminatoria fase 2)
Halterofilia femenil (Grupo A, 76 kgs) Aremi Fuentes
Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo) Diego del Real
Lucha grecorromana (octavos y cuartos de final, 77 kgs) Alfonso Leyva
Beisbol (Eliminatoria fase 3)

Lunes 2 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados varonil (clasificación individual, trampolín 3 m) Rommel Pacheco y Osmar Olvera
Ciclismo de pista femenil (clasificación, primera ronda y finales, velocidad por equipos) Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
Gimnasia artística femenil (final por aparatos) Alexa Moreno
Gimnasia artística varonil (final por aparatos) Daniel Corral
Lucha grecorromana (semifinales, 77 kgs) Alfonso Leyva
Atletismo femenil (primera ronda, cinco mil metros planos) Laura Galván
Beisbol (Eliminatoria fase 4)
Natación artística(rutina libre, dueto) Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Atletismo femenil (primera ronda, 400 metros planos) Paola Morán
Clavados varonil (semifinal individual, trampolín 3 m) Rommel Pacheco y Osmar Olvera

Martes 3 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Vela Juan Ignacio Pérez
Clavados varonil (final individual, trampolín 3 m) Rommel Pacheco y Osmar Olvera
Futbol varonil (Semifinal 1 y 2)
Lucha grecorromana (final, 77 kgs) Alfonso Leyva
Beisbol (Eliminatoria Fase 5)
Equitación (clasificación y salto Equitación individual) Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González
Natación artística (rutina técnica, dueto) Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Golf femenil (ronda 1, individual) Gaby López y María Fassi
Beisbol (Eliminatoria Fase 6)

Miércoles 4 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (primera ronda, plataforma 10 m) Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (primera ronda, plataforma 10m)
Natación artística (final rutina libre, dueto) Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Natación en aguas abiertas (Maratón) Daniel Delgadillo
Golf femenil (ronda 2, individual) Gaby López y María Fassi
Clavados femenil (semifinal, plataforma 10 m) Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez

Jueves 5 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (final, plataforma 10 m) Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Marcha 20 kms Noel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega y Andrés Olivas
Beisbol (Semifinal)
Marcha 50 kms Isaac Palma, Horacio Nava y José Leyver Ojeda
Golf femenil (Ronda 3, individual) Gaby López y Maria Fassi
Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all-around) Rut Castillo

Viernes 6 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all around) Rut Castillo
Clavados varonil Iván García y Andrés Villarreal
Marcha 20 kms femenil Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Ortuño
Futbol varonil (Partido por bronce)
Maratón femenil Andrea Ramirez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres
Golf femenil (ronda 4, individual) Gaby López y María Fassi
Clavados varonil (semifinal, plataforma 10 m) Iván García y Andrés Villarreal
Beisbol (Partido por el bronce)

Sábado 7 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados varonil (final, plataforma 10 m) Iván García y Andrés Villarreal
Clavados varonil (final, plataforma 10 m) Iván García y Andrés Villarreal
Gimnasia Rítmica femenil (final, all around) Rut Castillo
Beisbol (Final)
Futbol (Final)
Maratón varonil José Luis Santana, Juan Joel Pacheco y Jesús Esparza

Domingo 8 de agosto de 2021

Actividad Horario
Ceremonia de clausura 06:00 horas

Con información de: Informador